Как очистить компьютер или ноутбук от личных данных
  1. Главная
  2. Блог
  3. Как очистить компьютер от личных данных

Как очистить компьютер от личных данных

Перед продажей защитите свою конфиденциальность с помощью этого важного шага.

Если Вы беспокоитесь за свою конфиденциальность, перед продажей своего ПК или ноутбука, лучше всего выполнить сброс к заводским настройкам. 


Что такое сброс настроек? Именно тогда вы стираете жесткий диск вашего компьютера и переустанавливаете его операционную систему. Это возвращает ваш компьютер в его первоначальное состояние, удаляя всю вашу личную информацию, приложения и файлы в процессе. 

Избавление от компьютера без перезагрузки может привести к тому, что ваши данные попадут в чужие руки, а вы и ваша семья рискуете получить кражу личных данных. 

Разве я не могу просто удалить файлы? Специалисты ремонтной компании Fix Repair, объясняют, что ручной чистки файлов недостаточно.

«Вероятно, вы забудете такие вещи, как пароли, сохраненные в браузерах, и личные данные в папке удаленных элементов. Или вы можете вообще пропустить удаление некоторых важных файлов. - Переустановка системы перед продажей - гораздо более безопасная альтернатива».

Google, Apple и Microsoft сделали сброс настроек простым для компьютеров, работающих под управлением их операционных систем. После того как все ваши данные были перенесены на новый компьютер, и вы уверены, что он работает правильно, выполните действия, указанные ниже для вашей конкретной операционной системы.

В большинстве случаев достаточно стереть компьютер со сброса, чтобы защитить личные данные. Поэтому, если вы продаете свой старый компьютер или отдаете его своему родственнику, перечисленных ниже шагов должно быть достаточно. 

Но, чтобы было ясно, это не остановит действительно решительного хакера, который намеревается получить ваши файлы. 

Чтобы быть в полной безопасности, вы можете удалить жесткий диск со своего ПК или Mac, прежде чем отдать свой компьютер. Сделайте это, если вы продаете его на eBay или знаете, что у вас есть очень важный материал на жестком диске. (Золотой стандарт в области безопасности жесткого диска состоит в использовании острого гвоздя и нескольких быстрых ударов молотком) 

Вот как можно сделать сброс к заводским настройкам наиболее популярных компьютерных операционных систем.

Пользователи Apple

Прежде чем стирать компьютер, обязательно сделайте резервную копию важных файлов на внешнем диске или в облаке и отключите такие функции iCloud, как «Найти мой Mac», «Сообщения» и Apple Music.

Вы должны также скопировать свои цепочки для ключей на флешку. Перенос этих коллекций имен учетных записей и паролей на новый компьютер избавит вас от необходимости повторно вводить пароль WiFi в местном кафе или информацию для входа в интернет-магазины.

Начните сброс к заводским настройкам, перезагрузив компьютер. Во время запуска удерживайте клавиши Shift + Option + Command + R, пока не появится логотип Apple. Это переустановит операционную систему, которая поставляется с вашим Mac. (В качестве альтернативы вы можете удерживать Ctrl + R для переустановки последней установленной MacOS на вашем Mac или Option + Command + R для обновления до последней версии ОС, совместимой с вашим компьютером.)

Как только вы это сделаете, в середине вашего экрана появится окно Утилиты. Откройте Дисковую утилиту и сотрите свой встроенный жесткий диск. Обязательно выберите диск, а не имя тома, указанное под ним. Затем выберите формат MacOS Extended (Journaled) и выйдите из Дисковой утилиты после завершения процесса.

Чтобы завершить сброс, вернитесь обратно в окно «Утилиты» и выберите «Переустановить MacOS (или OSX)», чтобы переустановить исходную операционную систему.

После переустановки Mac начнет процесс установки. Это должно выглядеть знакомо, если вы настраивали этот компьютер раньше. Если вы продаете свой компьютер, вы можете пропустить настройку, нажав Ctrl + Q, и позволить новому владельцу завершить этот процесс.

Пользователи Chromebook

Пользователям Chromebook проще всего стирать свои ноутбуки. В отличие от пользователей Apple и Windows, большинство их файлов уже хранятся в Интернете на Google Диске.

Чтобы начать сброс к заводским настройкам, нажмите на фотографию своего аккаунта. Откройте меню «Настройки» и прокрутите вниз до раздела «Дополнительно». Оттуда найдите раздел Powerwash и нажмите на значок. Это предложит перезагрузку, которая удалит всю вашу личную информацию.

Если вы готовы продать или подарить компьютер, не входите снова - следующий пользователь, который входит в систему, становится основным пользователем Chromebook.

Пользователи Windows

Важно выполнить резервное копирование всех файлов на компьютере Windows на внешний диск или в облако, прежде чем начинать сброс к заводским настройкам.

Кроме того, найдите и сохраните серийные номера для Office Suite и другого программного обеспечения с помощью ProduKey или аналогичного приложения. Они понадобятся вам для переустановки приложений на вашем новом компьютере.

Процесс сброса вашего ПК немного отличается для каждой версии операционной системы. Для Windows 10 перейдите в меню «Пуск» и нажмите «Настройки». Затем перейдите в раздел «Обновление и безопасность» и найдите меню «Восстановление». Далее выберите «Сбросить этот компьютер» и выберите «Начать». Следуйте инструкциям, чтобы вернуть компьютер назад, когда он был впервые распакован.

Вам будет предложено выбрать, хотите ли вы удалить данные «быстро» или «полностью». Выберите стереть данные тщательно. Это займет немного больше времени, но повышает вероятность того, что ваши данные будут удалены навсегда. Хотя нет абсолютной гарантии, что данные не могут быть восстановлены после сброса, этот простой шаг повышает вашу безопасность.


Нажмите для звонка
8 (495) 978-86-57
10:00-21:00 ежедневно
8 (929) 649-67-27
Телефон, WhatApp