Планшет против ноутбука: плюсы и минусы замены ноутбука на планшет
  1. Главная
  2. Блог
  3. Полезные статьи
  4. Планшет против ноутбука: плюсы и минусы замены ноутбука на планшет

Планшет против ноутбука: плюсы и минусы замены ноутбука на планшет

Я помню, когда я начал использовать первый iPad от Apple в 2010 году; Я понял, что это будущее компьютеров. Это было маленькое, тонкое, (относительно) легкое устройство, которое позволяло мне выполнять многие задачи. Нет больше мыши или трекпада, и больше нет клавиатуры; клавиатура была на самом дисплее, но только когда мне это было нужно. Я мог использовать его где угодно, в любом положении, даже лежа в кровати. Но может ли планшет заменить ноутбук?

Когда вы находитесь в дороге, вам необходимо взять с собой одно или несколько вычислительных устройств. Возможно, вашего смартфона недостаточно для работы, которую вы должны выполнить, поэтому, возможно, вы также возьмете с собой в путешествие ноутбук. Но, учитывая мощь и гибкость современных планшетов, вам действительно нужен ноутбук? Сможете ли вы выполнить всю или большую часть необходимой работы с планшетом? В этой статье мы рассмотрим плюсы и минусы замены ноутбука на планшет.

Планшет против ноутбука: плюсы и минусы

tablet-laptop-size-weight-comparison.jpg

Когда вы путешествуете, вы можете брать с собой планшет, а не ноутбук. Планшет легче, тоньше и избавляет от необходимости специальной сумки для защиты. Вам не нужно специальное зарядное устройство - вы можете использовать то же, что вы используете для своего телефона, возможно, с помощью специального USB-кабеля. Вам также не нужны периферийные устройства и, как правило, вам не нужно приносить что-либо для поддержки своей работы, поскольку большая часть этого может храниться в облаке.

Планшеты более минималистичны. Вы можете вынуть его из сумки и быстро включить, нажать несколько значков и выполнять задачи с небольшим трением. Если вы летите в самолете, работать с планшетом намного проще, чем раскладывать ноутбук в доступном ограниченном пространстве. 

Может ли планшет сделать все?

Tablet-Do-Everything.jpg

«Но, - скажете вы, - мне нужно выполнять серьезную работу, когда я в дороге». Есть, безусловно, случаи, когда планшет не сокращает нагрузку. Есть приложения, которым нужен полноценный компьютер - сложные приложения баз данных, инструменты CAD и т. д. - и, если вы зависите от них, то о планшете не может быть и речи. Но для большинства людей планшет может удовлетворить все ваши потребности.

Поскольку многие из используемых вами инструментов могут быть облачными - например, Google Docs, Microsoft Office 365, организационные инструменты, CRM, а также приложения - вам даже не нужно хранить файлы локально. Планшет может быть тонким клиентом, компьютером, который подключается к удаленному серверу и позволяет выполнять задачи, которые само устройство не может выполнить из-за его хранилища, ресурсов и т. д.

И вы можете хранить большую часть своих данных в облаке, и не беспокоиться о том, что на вашем планшете. Планшеты доступны с доступом 4G / LTE, в дополнение к Wi-Fi, в то время как только некоторые ноутбуки предлагают это. Ноутбуки Apple не поддерживают LTE, хотя вы можете подключить ноутбук с iPhone (вы также можете сделать это с телефонами Android), но есть большая свобода, когда ваш планшет не зависит от работы вашего телефона.

Ограничениями для планшета являются его операционная система. IOS от Apple довольно продвинута и предлагает несколько вариантов многозадачности, таких как разделенные экраны. Линия Surface Pro от Microsoft имеет Windows 10, которая является хорошей и плохой. Это хорошо, потому что вы можете делать практически все, что делаете в Windows. Это плохо, потому что он предназначен для компьютеров и не является настоящей операционной системой планшета. Это устройство часто называют «два в одном», потому что оно функционирует как ноутбук и планшет, но ОС просто не предназначена для работы без клавиатуры. ОС Android для планшета немного гибридная; Это почти то же самое, что и операционная система телефона, но она предлагает несколько многозадачных функций, таких как разделение экрана.

Работа с планшетом

working-with-a-tablet.jpg

В последних планшетах улучшено взаимодействие с ними за счет более широкого использования стилусов, улучшенной поддержки клавиатуры и улучшенной многозадачности, например возможности использования разделенного экрана. Хотя хорошей идеей будет приобрести чехол для планшета с клавиатурой, если вам нужно много печатать, вы можете сделать это легко - большинство людей могут просто печатать на экране устройства.

И если вам нужен дисплей, который будет ближе к размеру ноутбука, современные планшеты выпускаются в более крупных размерах, чем первый iPad от Apple - у него 9,7-дюймовый дисплей - Apple предлагает 12,9-дюймовую модель, а Microsoft - 12,3-дюймовый экран. Компромисс - дополнительный вес и более высокая стоимость. Но если вам нужен дисплей большего размера, например, чтобы показать клиентам портфель или лучше ориентироваться в сложной электронной таблице, тогда планшеты будут практичными.

Другой способ работы

Different-Way-of-Working.jpg

В конце концов, все сводится к состоянию ума. С ноутбуком - или настольным компьютером - это компьютер, который контролирует вас. У вас много окон, много объектов, которые мешают вам. С планшетом вы часто работаете только в одном полноэкранном окне, и вы чувствуете больше контроля над своими устройствами. Он тактильный и во многих отношениях стирает границы между вами и устройством, делая вычисления менее абстрактными, менее отдаленными. И это дает вам больше возможностей для размышлений, размышлений и творчества. Быть собой.
Нажмите для звонка
8 (495) 978-86-57
10:00-21:00 ежедневно
8 (929) 649-67-27
Телефон, WhatApp